市民建言

查看: 1699|回复: 1

[已答复] 舞阳办理慢性病卡  -  编号:398642

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-3-31 09:07:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我是舞阳退休职工,3月中旬在漯河第一人民医院做的心脏支架手术,术后药物不能停,每天药费50元左右,我咨询市人力资源和社会保障部,源汇区只要是做的支架手术,当时就可以办慢性病卡。但是舞阳医保中心说只能等到年底才能办理,主要原因是需要专家组鉴定。我想咨询一下,为什么政策差别这么大?这要是到年底还有8个月,每月药费1500元左右,到年底需要药费1万多元,对于一个退休工人,这笔费用也是很大的。有没有其他渠道办理慢性病卡,给家里减轻点负担。谢谢!
4 J: T9 F8 f3 U
发表于 2018-1-15 15:13:50 | 显示全部楼层
      收到市民建言转办函后,单位领导高度重视,立即安排专人对此情况进行调查了解,现将具体情况汇报如下:      根据《漯河市城镇职工基本医疗保险重症慢性病管理暂行办法》,为保障重症慢性病患者的基本医疗,结合我县实际情况,凡能够按时足额缴纳基本医疗保险费的我县职工,城镇灵活就业人员需连续缴费满2年以上,在心脑血管支架植入术后携带有效住院病历和诊断证明、医保卡、身份证、近期免冠一寸彩照两张,到医保经办机构即时办理重症慢性病申报,经认定符合规定的,每年度可自愿选择一家我县慢性病定点医院,持本人医保卡、医保门诊病历到所选的定点医疗机构就诊、取药、报销。8 c- @. S6 G& K5 r1 d* M( _3 [: D

' x% p6 Q  H& ^' o6 n/ W2 D. d9 o) O) U  J
办理人:陈建松     
' l' g% w. s) F& O" ^2 g+ {. o
电话:13603857866

) k/ e7 x" D3 P6 I: A  y/ t! V% a$ t" c
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

新手必看上一条 /1 下一条


无图版|手机版|小黑屋|市民建言---漯河名城网 ( 豫ICP备:05015908号 )  

GMT+8, 2018-10-17 09:43 , Processed in 0.183493 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表