查看: 7175|回复: 5

[已答复] 召陵区环卫工人没有领过800元每月的工资  -  编号:30904

  [复制链接]
热心市民  发表于 2012-4-18 13:32:49 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
非常感谢名城网的平台,给出的建议这么快就有回复。前几天发帖,召陵区环卫处清洁工每月工资600元,低于最低工资标准,召陵区环卫处称,环卫工人每月的工资是800元,这样的回复很不真实,我姐姐60多岁,在双回路当清洁工,从未发过800元每月的工资,即便环卫处将工资定为800元每月,还是低于河南省人民政府豫政【2011】70号《河南省人民政府关于调整河南省最低工资标准的通知》中2012年漯河市最低工资标准是950元/月的标准,明显的存在违法行为,另外据我所知,所有的环卫工人均没有三金,更没有节假日和星期天,而且没有签订劳动合同,严重的违反了劳动法,环卫工干的是最脏的活,拿这么少的工资,值得全社会的人思考这样的问题。
发表于 2012-6-8 09:31:56 | 显示全部楼层
召陵区委督查室回复:
) j" N. U# i( c' k, x( m8 m# R经调查:根据《河南省人民政府关于调整河南省最低工资标准的通知》(豫政【2011】70号)文件精神,最低工资标准主要适用于存在劳动合同关系的劳动者,据查,环卫工人是区环卫处临时雇佣的劳动者,双方之间的关系是劳务关系或雇佣关系,而不是劳动合同关系。根据《民法》规定,存在劳务关系或雇佣关系的劳动者,不享受最低工资标准待遇,他们的劳动报酬是按照双方自行协商达成的劳务费用执行。& }; Z1 X! t: {3 X+ y
" K/ m0 W, b: L/ S$ J7 g( s- c, K
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-11-21 16:03:38 | 显示全部楼层
想了解一下所有的环卫工人都是临时工吗?所有的临时工都没有签订劳动合同吗?作为政府部门出现这样的事,实在是令人失望!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-11-22 22:02:23 | 显示全部楼层
关注民生,尊重民意。会使自己更强大,心理向善。  J3 Q& y& G1 c1 m
蔑视下层,强词夺理,会使自己很低下。人应该是平等的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-11-30 18:13:46 | 显示全部楼层
环卫工人不应是临时聘用人员,说出去,大家会笑话的。作为管理部门,不注重民生,不关心底层人生活,社会是没有希望的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-1-6 16:57:10 | 显示全部楼层
从2013年1月1日起,漯河市区最低工资标准是1240元
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

新手必看上一条 /1 下一条

无图版|手机版|市民建言---漯河名城网 ( 豫ICP备:05015908号 )  

GMT+8, 2019-10-15 11:16 , Processed in 0.059058 second(s), 9 queries , XCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表