市民建言

查看: 1631|回复: 1

[已答复] 建议漯河市黄河路中段的主干道上出租车不能上下乘客  -  编号:291965

[复制链接]
 楼主| 发表于 2015-9-9 17:25:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
           漯河市黄河路中段是漯河市的严管形象景观街及市区的主要交通干道,车流量在全天候十分大,如果不畅通极易造成交通堵塞。1 t3 }. ^% u) a
& d: I& l- _/ |* t
           近日笔者发现,黄河路中段有大多数的乘客从道路两边的非机动车道和辅道穿过绿化带,站在黄河路主干路行车道上招手拦截出租车。这样乘客不仅会踩踏坏绿化带中名贵景观花草,而且在车流量大的主干路行车道候车十分危险,在出租车紧急刹车拉客时,由于行车道上快速行驶车辆来不及避让,极易造成车祸人亡等重大恶性交通伤亡事故。
% H, @1 [  u. P1 ~+ w+ P! k0 p
  s) X4 E4 n2 ?  L, l- D! S0 S7 B' {  i6 R2 Z+ L
            建议:全市出租车司机自觉准守交通安全法规,在黄河路中段将车辆驶入辅路上下乘客。9 z' ~1 j) E" B, s5 L4 h
6 f; F1 f- D1 T
           还希望市公安交管部门在黄河路有绿化带的路段竖立出租车辆上下乘客进人辅路的警示标志;市出租车管理部门及出租车协会自律部门加强出租车司机的安全文明驾车行为培训。  `& G: [7 E: b6 y
发表于 2015-9-21 09:18:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 市民建言 于 2015-9-21 09:30 编辑 : |8 r  ]: |3 x& V

1 E/ [+ m: X: [0 ^* A( B1 U5 R( [市客运办回复:  % W2 X- V" N4 r8 N  ^
  H; O4 T3 D& w7 d- r
该市民反映的问题确实存在,感谢对城市客运行业的关心,作为城市客运管理部门,下一步我们会要求出租汽车企业加强对出租车驾驶员的教育,提高出租车驾驶员安全行驶、文明服务意识,敦促其遵守职业道德,努力为全市人民提供安全、舒适的乘车环境。
; ^3 _  W) P3 D% Q" Z5 p+ R9 Z+ }* W; J2 f# m" B
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

新手必看上一条 /1 下一条

无图版|手机版|市民建言---漯河名城网 ( 豫ICP备:05015908号  

GMT+8, 2020-2-26 05:32 , Processed in 0.054783 second(s), 9 queries , XCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表