市民建言

查看: 3574|回复: 3

是不是香烟谁都可以卖不需要证件  -  编号:229834

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2014-9-5 18:16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
想咨询下领导,是不是香烟谁都可以卖?不需要任何证?3 G! ^6 T) ?& x4 p  E
漯河南环金信驾校 进门右拐有一小型商店,出售香烟,不知道该商店是否取得销售香烟的资格,是否取得销售香烟的许可证。而且该商店香烟价格远远高于市场上其他香烟的价格。希望领导能够调查一下。+ }& z( S9 `! ]! F& c
5 F6 t' X# {9 _
发表于 2014-9-15 08:48:32 | 显示全部楼层
      一、依据《中华人民共和国烟草专卖法》第三条“国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度”和第十六条“经营烟草制品零售业务的企业或者个人,由县级人民政府工商行政管理部门根据上一级烟草专卖行政主管部门的委托,审查批准发给烟草专卖零售许可证。已经设立县级烟草专卖行政主管部门的地方,也可以由县级烟草专卖行政主管部门审查批准发给烟草专卖零售许可证”之规定,以及《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条“从事烟草专卖品的生产、批发、零售业务,以及经营烟草专卖品进出口业务和经营外国烟草制品购销业务的,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定,申请领取烟草专卖许可证”之规定。所以经营烟草制品零售业务必须取得烟草专卖零售许可证。
! r' z0 Y2 W2 R) w: H      二、根据交办单反应的情况,漯河市城区烟草专卖局立即派出相关专卖稽查人员前往交办单所反映问题处进行核实。经过实地调查,漯河市源汇区金信驾校院内杨书英经营的商店存在涉嫌销售违规卷烟行为,且当事人存在涉嫌无证经营行为。我局对涉嫌违规卷烟进行了先行登记保存。
; ?" v8 |3 m) s' u+ g; r5 b5 |      三、依据《中华人民共和国烟草专卖法》第三十五条“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款”之规定,现已将此案及先行登记保存物品移交漯河市工商局源汇分局贸易区中心工商所处理。0 c  B# J8 z$ g) }! v7 `$ ^, T
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-9-19 10:23:17 | 显示全部楼层
有理有据,烟草局回复的漂亮!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-9-29 16:06:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 市民建言 于 2014-9-29 16:07 编辑 ! ~* V9 H. E& H

; F4 {4 [8 J7 d市工商局回复:
+ F3 D# g7 F* S$ h3 f- G
) S# [- T3 O( C接市民建言转办件后,我局高度重视,立即指派源汇工商分局两名执法人员对此事进行调查。经过调查,网友举报的情况属实,当事人杨某在漯河市源汇区金信驾校院内经营一卷烟店,涉嫌无证经营,我们已经对其立案调查,目前此案正在进一步调查中。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

新手必看上一条 /1 下一条

无图版|手机版|市民建言---漯河名城网 ( 豫ICP备:05015908号  

GMT+8, 2020-1-27 08:26 , Processed in 0.046875 second(s), 10 queries , XCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表